Как правильно затирать керамогранит

30.09.2023

Цельные полотна облицовки и ее обрезки на полу или стенах уже уложены, и покрытие выглядят уже практически готовым. Осталась только небольшая деталь — затирка швов. Это важный нюанс, от которого зависит общее впечатление от отделки. Самые распространенные ошибки можно разделить на несколько видов: выбор состава, заготовка смеси, подготовка поверхности, заполнение швов, их очистка и дальнейший уход. В статье разберемся, как правильно затирать швы керамогранита.

Виды смесей для затирки швов на плитке

  1. Цементная фуга. В ее состав входит высококачественный цемент, мелкий песок и пластические добавки. Для придания цветового оттенка в смесь добавляют пигменты.
    Фуга медленно застывает, что является несомненным плюсом при небольшом опыте выполнения работ. Кроме того, ценовая доступность подобной смеси обуславливает ее популярность. Однако, нужно помнить, что цементная фуга дает усадку при застывании. Как и любая смесь на основе цемента, она может впитывать влагу в процессе эксплуатации и загрязняться.
    Цементная фуга
  2. Латексная смесь. По густоте она похожа на мастику. Однако, благодаря наличию латекса, фуга эластична и влагостойка. Пигментные добавки позволяют подобрать необходимые цветовые оттенки, а ограничивает ее применение достаточно высокая стоимость.
    Латексная смесь
  3. Полиуретановая фуга. Такие смеси, как правило, продаются готовыми к нанесению. Водонепроницаемые свойства, эластичность и прочность после застывания являются ее несомненным плюсом. После окончания затирки смесь легко удаляется с поверхностей. Для придания цвета используются добавки из окрашенного песка.

    Важно! Фуга используется для заделки швов шириной не более 9 мм. Следует помнить о том, что полиуретановая смесь высыхает медленно.

  4. Эпоксидные смеси. Как следует из названия, в ее составе имеется эпоксидная смола и отвердитель. В процессе застывания фуга становится прочной, влагонепроницаемой и устойчивой к воздействию моющих средств. Для придания нужного цвета можно добавлять красители. Применяется с любыми видами плитки. Быстрое застывание шва требует определенных навыков. Ее стоимость довольно высока.
  5. Фуга на основе силикона. Смесь очень пластична, водоустойчива, не теряет свойств при
    отрицательной температуре. Отсутствует усадка после высыхания. Особенностью фуги является устойчивость к солнечному свету. Следовательно, ее можно использовать на лоджиях, террасах, балконах. Быстрое застывание и высокая стоимость ограничивают ее применение.
    Фуга на основе силикона

Инструкция по затирке швов керамогранита

Для верного осуществления работ по заделке швов в плитке из керамогранита, надо заблаговременно выбрать всё сырьё и инструментарий, дабы не допустить возникновение трудностей в дальнейшем.

А ещё надо приобрести знания о том, как вычистить керамогранит от затирочной смеси, чтоб установить ровность покрова и его эстетичность в согласии с признанными нормами. У каждого вида керамогранита имеются свои отличительные свойства.

Инструменты

Подбирая инструменты для работы можно упомянуть о следующих приспособлениях:

  • Округлый шпатель;
  • Шпатель с губкой;
  • Ведро с водицей;
  • Мочалка либо прочая тряпица;
  • Инструмент для перемешивания, ведро для состава;
  • Шпатель с удобной конфигурацией ручки. Прекрасно подходит изделие в форме трапеции.

Но не стоит начинать работу сразу, так как надо ожидать пока застынет клей для плитки, ведь таким образом возможно не допустить смещений материала, что даст возможность сберечь качество покрова в надлежащем виде.

Технология выполнения работ:

1. Очистка швов

При укладывании плитки в швы часто попадает плиточный клей. Если клей не удалить, а это нужно делать на стадии укладки плитки, то швы при расшивке светлой затиркой будут выглядеть отвратительно. Удалять остатки клея следует аккуратно, чтобы не повредить торцы плиток. Для этого можно использовать обычный шпатель или простую отвертку.

2. Замешивание затирки

Затирка для швов относительно быстросхватывающийся строительный материал, а расходуется затирка медленно, поэтому замешивать сразу много не стоит. Сначала в емкость для замешивания насыпается сухая затирочная смесь, потом добавляется вода. Если Вы ошиблись с пропорциями (как правило на 1 кг затирочной смеси добавляется около 0.3 л воды), то можно добавить сухую смесь или воду для получения нужной густоты затирки. А густота затирки зависит от ширины швов и от вида плитки, чем шире швы тем более густой может быть затирка. Чем уже швы, тем быстрее высокопористая керамическая плитка вытягивает воду из затирки и поэтому затирка для узких швов должна быть более жидкой. Впрочем любое расширенное объяснение в данном случае слишком абстрактно, лучше сначала сделать пробный замес и проверить затирку в действии. Вымешивать затирку нужно очень тщательно, чтобы не оставалось неразмешанных частиц красителя. Если затирка замешана не очень тщательно, то при заполнении швов между плитками возможны пятна и полосы, резко контрастирующие с цветом затирки.

3. Нанесение на поверхность

Обычно затирка наносится после высыхания плиточного клея. Если Вы покупали специальный плиточный клей, то время, через которое можно затирать швы, указывается на упаковке. Обычно это 1 сутки, но тут следует учитывать толщину слоя плиточного клея. Чем тоньше слой, тем быстрее плиточный клей сохнет, но все равно раньше, чем через 2 дня после укладки плитки швы расшивать не стоит. Если толщина слоя около 1 см, то следует подождать 4-5 дней, а если до 2 см, то лучше - неделю. Для затирки швов керамической плитки или керамогранита, уложенных на обычный цементно-песчаный раствор, следует подождать 10-14 дней, а еще лучше 20 дней. Эти данные приведены для напольной плитки, настенную плитку можно расшивать быстрее, но все равно не раньше чем через пару дней.

На поверхность плитки затирка наносится резиновым шпателем. Шпатель под углом ~ 30о опускается в емкость. Затирка сама налипает к шпателю. Затем шпатель подносится к шву справа, слева или сверху, снизу, так, чтобы при работе максимальное количество затирки попало сразу в шов, а не на поверхность плитки. Обычно это делается двумя движениями:

Первым движением затирка втирается в шов, вторым движением удаляются излишки затирки. Конечно, в реальности все выглядит не так красиво и аккуратно, как показано на рисунке. На поверхности плитки всегда остается тонкий слой затирки.

4. Расшивка швов

Расшивка швов выполняется обычно сразу же после нанесения затирки, пока затирка еще не затвердела, для этого закругленный край резинового шпателя приставляется к шву и, проводя шпателем вдоль шва, Вы придаете окончательный рельеф затирке. Если затирка слишком жидкая, то сначала затирка наносится на 4-6 швов между плитками, а потом выполняется расшивка. Если расшивка слишком густая и шпатель приходится сильно придавливать к шву, или при расшивке появляются трещины, или рельеф получается не таким, как хотелось бы, то нужно немного разбавить затирку водой и повторить процесс. Иногда подправить рельеф шва или убрать излишки затирки можно пальцем, на руках во время этого должны быть резиновые перчатки. Так, например, когда нужно расшить шов между керамической плиткой и железной или пластиковой трубой небольшого диаметра (до 35 мм), самый удобный инструмент - палец.

Для нанесения затирки и расшивки швов в труднодоступных местах, а такие места обычно бывают за отопительными батареями, куда достать обычным резиновым шпателем невозможно, я использую самодельный резиновый шпатель, изготовленный из узкого куска резины, прикрепленного к деревянной палке (обычно штапику). Узким резиновым шпателем наносится затирка, а ручкой, она же штапик, расшиваются швы.

5. Очистка поверхности

Очищать поверхность плитки от остатков затирки следует после того, как затирка подсохнет, где-то через 40-120 минут после расшивки швов. Если делать это раньше, то можно нарушить рельеф расшивки, если делать позже, то схватившуюся расшивку тяжелее очистить с поверхности плиток. Для очистки поверхности используются две тряпки. Первой слегка увлажненной тряпкой, чтобы уменьшить количество пыли удаляется основная часть затирки. Чистой сухой тряпкой протирается обработанная поверхность. На следующий день плитку можно помыть, но как правило в этом нет необходимости.

За день если делать все аккуратно, как говорится, для себя, можно выполнить затирку швов на 15-20 м2 поверхности.

Если Вы хотите затереть швы шириной до 10-12 мм, используя цементную затирку без добавления песка, то это можно сделать за 2 подхода. Второй подход выполняется после того, как высохнет и растрескается первый слой затирки (через 2-3 дня). Для второго подхода затирка замешивается как можно более жидкая. Работы конечно в два раза больше, но эффект того стоит.

Как выбрать подходящий раствор для затирки керамогранита на полу

Выбор подходящего раствора для затирки керамогранита на полу играет важную роль в создании аккуратного и прочного шва между плитками. Ниже приведены советы и рекомендации, которые помогут вам сделать правильный выбор.

1. Тип раствора

Для затирки керамогранита на полу используются два основных типа растворов: цементные и эпоксидные. Цементные растворы являются наиболее популярными и доступными. Они обладают хорошей прочностью и устойчивостью к влаге. Эпоксидные растворы отличаются повышенной прочностью и водонепроницаемостью, но требуют специальных навыков при нанесении и обладают более высокой стоимостью.

2. Оттенок

При выборе раствора обратите внимание на его оттенок. Выберите раствор, который наиболее точно соответствует оттенку вашего керамогранита. Это поможет создать ровный и единый цветовой фон.

3. Рекомендации производителя

Всегда обратитесь к рекомендациям производителя керамогранита. В них может быть указано предпочтительный тип раствора или особенности его применения для данного типа плитки.

4. Условия эксплуатации

Принимайте во внимание условия эксплуатации помещения, в котором будет уложен керамогранит. Если это влажные помещения, такие как ванная комната или кухня, рекомендуется выбирать растворы с повышенной влагостойкостью. Для помещений с повышенной нагрузкой, таких как коридоры или общественные зоны, стоит выбирать растворы, обладающие повышенной прочностью.

5. Готовые растворы или самостоятельное приготовление

На рынке представлены готовые растворы для затирки керамогранита, которые не требуют самостоятельного приготовления. Они обладают стабильными характеристиками и удобны в использовании. Однако, если вы имеете опыт и хотите получить более индивидуальное решение, вы можете приготовить раствор самостоятельно, соблюдая пропорции и рекомендации по использованию ингредиентов.

6. Требования к морозостойкости

Если планируется монтаж керамогранита на улице или в помещении с низкими температурами, обратите внимание на требования к морозостойкости выбранного раствора. Убедитесь, что он способен выдерживать экстремальные условия без потери своих характеристик.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете выбрать подходящий раствор для затирки керамогранита на полу, который обеспечит долговечность и эстетичность вашего пола. Помните, что правильный выбор раствора является важным шагом к получению идеального результата.

Предостережения и меры предосторожности при затирке керамогранита на полу

Затирка керамогранита на полу – это важный этап работы, который позволяет придать полу законченный вид и обеспечить его долговечность. Однако, при работе с керамогранитом необходимо соблюдать определенные предосторожности, чтобы избежать повреждений и несчастных случаев.

Важно:

  1. При работе с керамогранитом необходимо надевать специальную защитную одежду: куртку, брюки, респиратор и защитные очки. Это поможет предотвратить возможные травмы и ингаляцию вредных частиц.
  2. Перед началом затирки керамогранита рекомендуется проверить качество и гладкость плиток. Поврежденные или неправильно уложенные плитки могут стать источником проблем в будущем.
  3. Необходимо убедиться, что поверхность пола сухая и чистая перед началом затирки. Влажность может негативно сказаться на качестве и прочности швов.
  4. При затирке следует использовать только качественные мягкие губки или резиновые шпатели. Использование жестких инструментов может повредить плитки и швы.
  5. Нельзя прикладывать излишнее усилие при затирке керамогранита. Умеренное давление поможет равномерно распределить затирочную массу по всей площади пола.
  6. После завершения работы по затирке, следует тщательно промыть пол от остатков затирочной массы. Это поможет избежать появления пятен и отложений.
  7. При работе с химическими составами, следует обязательно использовать резиновые перчатки и работать в хорошо проветриваемом помещении.
  8. Во время затирки керамогранита на полу необходимо быть внимательным и осторожным, чтобы не поскользнуться на мокрой поверхности и не травмироваться инструментом.

Соблюдение этих предосторожностей поможет успешно выполнить затирку керамогранита на полу и избежать различных проблем. Помните, что безопасность и качество работ должны быть на первом месте!

ТОП-лучших затирок для керамогранита

Среди отечественных потребителей наибольшую популярность приобрели затирки от известных изготовителей: Atlas, Kiilto и других.

  1. Atlas – продукт производства польской компании. Держит высокую марку конкурентной способности на сырьевых рынках. Такую марку берут отделочники профи уровня. Это объясняется высокими служебными свойствами: не трескается по прошествии времени, не обсыпается после высыхания, раствору свойственна пластичность, не поцарапает плитку, сберегает эластичность на протяжении нескольких часов, что позволяет исправить изъяны, имеет стойкость к перепадам температур, широкий спектр оттенков, насчитывающий 30 шт.
  2. Litokol – это итальянский изготовитель. Затирки применяются для швов шириной 1-15 мм. Используются при установке плиток из металла, стекла, дерева, мозаики. Большой спектр оттенков. Превосходит цементные по пластичности и водонепроницаемости. Специалисты используют для обработки бань, бассейнов, душевых. Устойчив к сменам температур, нет трещин и сыпучести.
  3. Ceresit – германская смесь. Уже многие десятки лет она известна высоким качеством и долгим сроком службы. Смеси применяются для заделывания швов кафеля, плиток из стекла и каменьев. Применяются во внутренних и наружных работах. Отличается: экологической чистотой, гигроскопичностью, стойкостью к сменам температур, высокоскоростным застыванием.