Как правильно подобрать клей для керамогранита

29.09.2023

Основные виды плиточного клея

Ассортимент плиточного клея на полках строительных магазинов, прямо скажем, впечатляет. Продукция продается в виде порошков или готовых к применению паст или жидкостей. Одни их виды можно использовать без подготовки поверхности. Другие требуют тщательно выполненной подложки. Удобны универсальные средства, которые одновременно служат затиркой между элементами облицовки.

Универсальный

Самый популярный вариант, который используется для отделки 10х10 — 15х30 см. Как считают профессиональные мастера, это один из лучших клеев для всех разновидностей ремонта, без особенных «наворотов» и сверхзадач.

Усиленный

Используется для монтажа облицовочных материалов 30х30 см на пол или стены. Его основные преимущества — хорошая адгезия к поверхностям, а также способность вынести продолжительные нагрузки: статические и динамические. Под первыми понимается вес мебели. Переменные нагрузки — вес людей, перемещающихся по помещению.

Влагостойкий

Область использования этого клеевого состава — душевые, ванные комнаты, бассейны, автомойки. Особенности формулы такого клея — невосприимчивость к воздействию пара и влаги. Многие марки содержат в своем составе присадки от плесени и грибка.

Особая категория — клей для укладки отделки прозрачных сортов на основе белого цемента.

Для наружных работ

Растворы, предназначенные для работы с внешней части зданий, устойчивы к низким температурам и выдерживают многократные циклы замораживания/размораживания. Их применяют и для облицовки неотапливаемых помещений.

Классификация плиточных клеев по составу

Зависимо от типа составляющих компонентов плиточный клей принято разделять на такие группы:

  • клеи на цементной основе;
  • эпоксидные клеи;
  • дисперсионные составы;
  • полиуретановые клеи.

    Рассмотрим их все в таблице ниже.

 

Виды клея  Описание
Цементный клей Такие клеи доступны в плане стоимости – вот почему цемент как материал для клея до сих пор популярен. Помимо него, в составе можно обнаружить добавки из полимеров (от них еще зависит эластичность клея) и песок. Все три компонента в итоге дают те свойства, которыми известен цементный клей – стойкость к воде, эластичность и высокий уровень адгезии. Подготовка клея проще уж некуда – засыпать, перемешать и залить водой. Однако есть минус в такой легкости – после заливания водой, клей начинает действовать и за малое время, что остается, нужно успеть нанести материал на керамогранит или стену и установить.
Эпоксидный клей Рекомендован к использованию с облицовочными материалами, у которых гладкое основание. Считается двукомпонентным составом – помимо эпоксидной смолы, в состав клея входит катализатор. Подготовка к использованию считается вполне простой, нужно лишь следовать всем указаниям на инструкции. Стоек, крепок, не усаживается. Дорог и труден в установке при морозе.
Дисперсионный клей Будучи без растворителей, пастообразный усиленный дисперсионный клей позволяет забыть о вопросе прочности установленного керамогранита из-за высокой цепкости смеси. В отличие от двух вышеперечисленных клеев, этот уже готов к использованию, а значит – его не надо подготавливать. Данный клей считается наиболее оптимальным вариантом для использования снаружи дома или внутри квартир, ведь высокая цепкость и крепость позволяют выдержать тяжелые материалы. Да и тратить его надо меньше. Минус только один – большая стоимость.
Полиуретановый клей Самый разнообразный по количеству компонентов клей. Может состоять как из одного, так и из двух компонентов. Высокая стойкость к теплу, воде и химии позволяют защитить материал от разрушения. Может использоваться как для теплого пола, так и для монтажа материала в местах, которые часто вибрируют.

Каждый из четырех видов клея обладает своими плюсами и минусами

Какими свойствами должен обладать клей для керамогранита

Клей для крупноформатного керамогранита сегодня должен обеспечивать:

  • Надежность приклеивания;
  • Возможность быстрого или пролонгированного схватывания;
  • Безопасность использования;
  • Экологичность;
  • Сохранение функциональных свойств долгое время.

В случае применения керамогранита для стены здания, то очень важное свойство – морозостойкость, так как крайне актуален момент, чтобы плита не рухнула в зимний период на головы владельцев дома и случайных прохожих. В теплом климате эта особенность для плитки и керамогранита не принципиальна, но в нашем климате, где от температурных качелей даже асфальт моментально разваливается.

Какая еще напасть должна не действовать на клей – природные осадки, особенно в виде проливных дождей.

В зависимости от размера керамогранита

Клей для крупноформатного керамогранита должен подходить для следующих форматов:

  • 1200×2400 и более
  • 600х1200
  • 600х600.

В зависимости от размера керамогранита подбирается и специальный клей. Подобрать можно из двух групп:

  • Однокомпонентный;
  • Двухкомпонентный.

Клеи этих групп готовятся быстро, путем замешивания и применяться должны сразу же после замешивания, без значительного времени на вызревание.

При выборе очень важно обратить внимание на соотношение цены и качества, чтобы клей не оказался дороже самой плиты.

Плиточный клей для крупноформатного керамогранита

Всегда считалось, что простой плиточный клей можно использовать для монтажа крупной плитки. Но по мере накопления опыта, плиточники стали добавлять различные пластификаторы в цементные растворы, а затем и производители клея поняли, что лучший клей, совсем не тот, что сделан на простой цементно-песочной смеси, что рынок нужно подстраивать для крупноформатной плитки. Именно поэтому простой плиточный клей видоизменили и сделали специализированные смеси для крупного формата.

Клей для керамогранита, как выбрать лучший

Рассмотрим представленный на рынке клей для керамогранита КМ усиленный, в упаковке 25 кг.

Данный клей подходит для работы как с керамогранитом, так и с плиткой. В его составе цемент и пластификаторы, о которых мы упоминали выше. Рейтинг данного предложения по цене и качеству очень высокий. Клей обходится дешево, а за счет долгого застывания его может использовать даже неопытный укладчик плитки. Хорошее и универсальное предложение на сегодня. Правда нужно понимать, что выбирая данный клей, вас придется использовать его только для укладки напольной плитки. Для настенной укладки он не подходит, так как обладает низкой адгезией при укладке на стены.

А теперь обратимся к более дорогому предложению, CERESIT EXTRA СМ 14. Он незначительно дороже вышеуказанного клея, подходит для монтажа плитки на стену и пол, но при условии, что плита будет не более 50 см. Он легко используется, замешивается по инструкции тщательно и созревает быстро, безопасен с точки зрения экологии, может применяться в низких температурах.

Но не стоит его применять на поверхностях, которые могут деформироваться. Т.е. там, где вы монтировали гипсокартон, данный клей вряд ли вам подойдет.

Далее рассмотрим ЮНИС Гранит, клей для крупных и тяжелых плит. В его описании уже есть точное упоминание, для каких строительных работ стоит его применить.

Быстро сохнет, всего за 3 часа, разводить можно даже при температуре минус 5 градусов, подходит для любых оснований и после высыхания противостоит температурным перепадам и контактам с водой. Так как крупный формат пока используется крайне редко, то и клей крайне редко встречается на полках магазинов. Прощу всего его заказать через интернет-магазины.

Особенности и характеристики специализированного клея для керамогранита

Широкоформатный вид керамогранита подтолкнул известного производителя сделать клей с улучшенными характеристиками. Даже на упаковке указывается, что клей предназначен для наклеивания крупного формата.

Такая доработка делается с помощью модифицирующих добавок, которые после разведения в воде создают дополнительную эластичность клея и высокую адгезию. В основе данного клея под названием HYPERFLEX K100 используется смесь из портландцемента и кварцевый песок с мелкими гранулами.

За счет добавок не возникает напряжение на плитке и основании, во время высыхания клея, а во время эксплуатации плитки не возникает деформаций от температуры и нажима.

Что обязательно нужно знать при выборе клея для крупноформатной плитки

При выборе клея не забывайте, что в зависимости от назначения помещения или места укладки плитки, необходимо уточнять у продавцов в момент приобретения, подходит или нет данный клей для вашего проекта. Для наружного применения на упаковке должна быть отметка, что клей можно применять при температуре от -30 до +90. Керамогранит выдерживает температуру до 1200 градусов Цельсия, а клей, на который его укладывает должен обладать меньшими величинами температурного нагрева.

Лучшие клеи для керамогранита – рейтинг высококачественных продуктов

Керамогранит

№7. Юнис 2000

Юнис – известный отечественный производитель клеевых смесей, гарантия которого является достаточно большой – целых пятнадцать лет. Это даже на упаковке указано (в области логотипа).

Юнис 2000

Юнис 2000 – клеевой состав, который  рекомендуется специалистами для укладки различных видов плитки, среди которых и находится рассматриваемый нами керамогранит. Подходит и для наружных, и для внутренних работ. За счет своих свойств клей выдерживает большие минусовые показатели температуры, а значит он не дрогнет перед «лицом» лютого мороза.

Расход клея находится в пределах 3,75-5 кг на 1 м2. Значение может меняться из-за размера и веса плитки, а также погоды.

Плиточный клей ЮНИС 2000

Плюсы

  1. В течение трех часов раствор пригоден для нанесения.
  2. Универсален по отношению к любой плитке.
  3. Высокая стойкость к влаге и морозу.
  4. Высокая прочность сцепления.
  5. Быстро сохнет после нанесения.
  6. Подходит для исправления мелких и средних неровностей до 15 мм.

Минусы

  1. Нужно быстро наносить, несмотря на большой срок «жизни» раствора.

№6. Боларс WallFix Keramik

Этот акриловый клей поставляют в пластиковом ведре, объем которого может различаться. Что хорошего в такой системе – можно приобрести столько клея, сколько необходимо, ни больше, ни меньше. Весьма подходит для монтажа различных плиток. Выделяется возможностью укладки мозаики, у которой, как правило, высокое водопоглощение.

Боларс WallFix Keramik

Кроме того, данный клей от Боларс подходит для любой поверхности, выдерживает высокие и низкие температуры. Более сильные морозы приводят к растрескиванию клея. Это объясняет необходимость его использования только для внутренних работ и, например, установки теплого пола.

Плюсы

  1. Подходит практически для любой плитки.
  2. Выдерживает высокие температуры.
  3. Легкий монтаж.
  4. Наличие сертификатов об экологической безопасности.
  5. За полчаса можно спокойно корректировать расположение плитки при необходимости.

Минусы

  1. Не выдерживает морозов.
  2. Очень высокая стоимость.
  3. Высокий расход.
  4. Полностью высохнет лишь спустя неделю.

№5. Ceresit CM-11

Упаковка этого плиточного клея довольна проста, но под ней скрывается вполне себе неплохой клей, который при правильном монтаже легко удерживает плиты легкой и средней тяжести.

Ceresit CM-11

Именно по этой причине Церезит крайне популярен как среди любителей, так и среди профи своего дела. Клей подойдет любому, ведь его намеренно сделали универсальным для всех. Причем нужно отметить то, что этой клей используется даже на неровных поверхностях.

Стоит учесть возможное падение тяжелой плитки – её-то этот клей как раз может и не выдержать. Если заранее учесть этот момент, клей будет держать её так долго, что потом будет весьма проблематично при желании «отодрать» плитку от стены.

Расход данной марки клея

Плюсы

  1. Оптимальная цена.
  2. Быстрая хватка.
  3. Высокий уровень сцепления.
  4. Идеально подходит для внутренних работ.

Минусы

  1. Не подойдет для тяжелых плиток.
  2. Не подходит для наружных работ.

№4. KNAUF Fliesen

Судя по отзывам профессиональных строителей, немецкий KNAUF Fliesen – вполне себе неплохая сухая клеевая смесь. Легкий монтаж, высокая адгезия, хорошая укладка различных плиток на разные поверхности пола и стен – именно поэтому его выбирают и профессионалы, и любители.

KNAUF Fliesen

Сохнет клей медленно, что даёт возможность прочистки и затирания швов, а также выравнивания плитки.

Судя по рекомендациям создателей этой клеевой смеси, лучше всего наносить слой клея не менее 7 мм. Он выдерживает практически любую плитку, какой бы тяжелой она ни была.

Плюсы

  1. Минимальный расход клея.
  2. Медленно сохнет – легче исправлять ошибки.
  3. Хорошая стоимость.
  4. Можно укладывать с ним плитку как на стены, так и на пол.

Минусы

  1. Существенных не обнаружено.

№3. Litoflex K80

На третьем месте нашего списка лучших клеевых смесей для плитки находится знаменитый бренд Литофлекс, который создавали специально для керамогранита. Но никто не отменяет того, что эту клеевую смесь можно использовать и с обычной плиткой.

Litoflex K80

 

Литофлекс K80 считается профессиональным клеем из-за высоких показателей адгезии. Стоит обратить внимание и на высокую стойкость данной модели к воде и морозам. Профессионалы рекомендуют использовать эту смесь для укладывания плитки поверх другой и для теплого пола.

По отзывам видно, что клей является довольно эластичным, а значит – достаточно тонкого слоя клеевой смеси для качественного сцепления плиты с поверхностью. Кроме того, выделяется данная модель низкими показателями расхода.

Плюсы

  1. Медленно расходуется.
  2. Высокая стойкость к температурным изменениям, причем даже довольно резким.
  3. Подходит для тяжёлых керамогранитных плит.

Минусы

  1. Высокая цена.

№2. Keraflex Maxi

Нужно положить тяжёлую и крупную плитку? Тогда обычный клей вам не подойдёт. Лучше использовать Keraflex Maxi, производителем которой является итальянская компания MAPEI.

Keraflex Maxi

Такой клей стоит довольно дорого, и это понятно: его уникальная структура позволяет достичь высокого уровня пластичности клеевого состава, с которым становится в разы удобнее работать. При этом он, по заверениям производителя, выдержит любой строительный материал, каким бы тот ни был.

Плюсы

  1. Очень прочен и способен удержать крупные плиты нестандартных форматов.
  2. Легко приготовить к использованию.
  3. Высокая пластичность клея, из-за чего с ним удобно работать.
  4. Не надо готовить стены к нанесению клея.

Минусы

  1. Высокая цена.

№1. Glims WhiteFix

Клей Glims WhiteFix считается крайне дорогим, но при этом очень качественным клеем. Его создавали для работы с натуральным камнем, но и с керамогранитной плиткой он более чем справится. Его упаковки в 25 кг должно более чем хватить, если использовать клеевую смесь весьма экономно.

Glims WhiteFix

Интересно! Данный клей производят в нашей стране, что является поводом для гордости.

Стоит отметить большое окно между приготовлением и засыханием клеевого раствора, не нанесенного на плитку. Если у обычных клеев оно составляет до трех часов, то у данной модели оно составляет целых четыре. Это довольно важно, потому что в это время вы можете внести некоторые «исправления».

Сертификат соответствия

Данный продукт хорош и для работ снаружи, и внутри, ведь он не боится ни воды, ни морозов. Это открывает большие возможности для облицовки различных мест без боязни переделывания в скором времени.

Плюсы

  1. Удерживает любую тяжелую плиту.
  2. Высокие водо- и морозостойкость.
  3. Высокий срок коррекции.
  4. Быстро высыхает.
  5. Малый расход.

Минусы

  1. Действительно высокая цена.