Клей для плитки

09.10.2015
Клей для плитки

Плитка – недешевый материал, поэтому к ее укладке стоит подходить особенно основательно и внимательно. В отличие от обоев, плитку нельзя заменить частично или регулярно, поэтому необходимо правильно подобрать все расходные материалы, на которых не рекомендуется экономить.

Клей для плитки

Плитка – недешевый материал, поэтому к ее укладке стоит подходить особенно основательно и внимательно. В отличие от обоев, плитку нельзя заменить частично или регулярно, поэтому необходимо правильно подобрать все расходные материалы, на которых не рекомендуется экономить. Одним из главных пунктов надежной укладки является клей для плитки. Он послужит основой установки, не позволяющей плитке осыпаться или растрескаться.

Особенности клея для плитки

Клей для плитки представляет собой сухую порошковую смесь, предназначенную для плотного сцепления плитки с разнообразными поверхностями. Клей подходит при укладке керамической плитки, мозаики, керамогранита или декоративного облицовочного камня.

Для укладки плитки профессионалы не рекомендуют использовать растворы из песка и цемента. В составах современного клея содержатся не только эти два вещества, но еще и разные порошковые смеси и наполнители. Благодаря этим добавкам керамическая плитка намного плотнее прикрепляется к любому типу поверхности. А правильно подобранные пропорции значительно увеличивать функциональные качества.

Правильный выбор клея для плитки

Приступив к выбору клея, стоит основываться на такие параметры, как облицовочный материал и условия, в которых он будет находиться (влажность, повышенная или пониженная температура и т.д.). Стоит внимательно изучать предназначения каждого клея на упаковках, а лучше обратиться за помощью к консультантам. И не стоит экономить на расходных материалах, это может привести только к еще большим затратам. Сама плитка не дешевая, поэтому не стоит с ней рисковать. Ведь неправильно подобранный клей может привести к осыпанию.

Типы клея для плитки

  • Существует широкий ассортимент клея, предназначенного для укладки плитки. Они различаются по своему составу и уровню прочности сцепления. Различают такие типы: 
  • Клей для укладки плитки в помещении. 
  • Клей для укладки плитки снаружи. 
  • Клей для саун и ванных комнат с повышенным уровнем сцепки. 
  • Клей, обладающий водостойкими и холодоустойчивыми свойствами.
  • Клей с ускоренным процессом застывания.

Расход клея

Количество необходимого клея зависит не только от его состава и производителя, но и в большей степени от опыта специалиста и методике его нанесения. При идеальных условиях, когда у плитки действительно ровные поверхности и правильная форма плитки, профессиональному работнику достаточно нанести всего 4 миллиметра качественного, разведенного в правильной пропорции клея. Он наносится только на поверхность, но некоторые специалисты считают необходимым также нанести немного смеси и на саму плитку.

При идеальных условиях на квадратный метр расходуется 5 кг не разбавленной смеси. Таким образом, для 5 кв. м. понадобится мешок сухого состава. Конечно, это значение, на которое стоит только ориентироваться. Если в процессе укладки расход сильно превышает указанное число, значит один или несколько пунктов идеальных условий нарушены. Это может негативно отразиться на качестве выполненной работы.

Перед началом укладки необходимо выравнивать используемые поверхности. И не стоит пытаться это сделать с помощью клея. Неровные поверхности могут привести к осыпанию или растрескиванию плитки.

Затирка для швов

После укладки плитки, швы необходимо заполнить специальной смесью, называемой затиркой. Она защищает от попадания влаги и грязи, а также придает законченный вид покрытию. Современные производителя предлагают широкий ассортимент цветовой гаммы затирок, поэтому с легкостью можно подобрать оттенок в тон плитки, или же наоборот контрастный. Существуют и универсальные цвета, которые подойдут в любом случае, это белый и бежевый.

Для затирки швов на полу не советуют использовать светлые оттенки, они вскоре потемнеют и приобретут грязно-серый цвет.

Соблюдая технологию и общие правила укладки плитки, можно самостоятельно добиться идеальных результатов в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим услугам профессиональных мастеров-укладчиков.