Калибр плитки — отклонение от заявленного размера

01.06.2015
Калибр плитки — отклонение от заявленного размера

Сырьем для изготовления керамической плитки служит природная глина. Во время производственного процесса она подвергается запеканию в печах, вследствие которого сжимается.

Калибр плитки — отклонение от заявленного размераСырьем для изготовления керамической плитки служит природная глина. Во время производственного процесса она подвергается запеканию в печах, вследствие которого сжимается. Это главная проблема всех «керамических» предприятий, которым приходится осуществлять строгий контроль над степенью сжатия полуфабрикатов из глины, чтобы не получить на выходе деформированный продукт с большими отклонениями в размерах.

Благодаря такому контролю, потребитель имеет возможность купить отделочную плитку достаточно точных размеров. Однако, необходимо знать, что при заявленном размере плитки, например, 45 х 45 см, ее настоящие габариты немного от него отличаются. Они равны либо 44,8 х 44,8 см, либо 45,2 х 45, 2 см, хотя вариантов может быть несколько в пределах 1 см.

Таким образом, размер плитки с минимальным отклонением будет равен 44,5 см, с максимальным — 45,5 см. Особенно это касается керамогранита и напольной плитки с повышенной прочностью, из-за специфичности технологического процесса их изготовления.

Особенности производства керамической плитки и калибр

Стоящую перед производителями задачу, связанную с усадкой глины, они успешно решают, сводя к минимуму несоответствие полученных размеров готовой плитки заданным. При загрузке плитки-сырца на линию, ее формируют в увеличенном размере, чтобы на выходе получить нужную величину. При этом, в ее состав добавляются специальные вещества, которые при запекании не сжимаются, — это доменный шлак, летучая зола, волластонит.

Чтобы получить такие высокопрочные материалы, как керамогранит, необходим обжиг при высокой температуре. Но если запекать плитку-сырец сразу при максимальном нагреве, то деформации не избежать. Поэтому, производственная линия по выпуску керамогранита состоит из целой цепочки печей, в которых температура нагрева в каждой последующей выше, чем в предыдущей. После того, как плитка побывает в печи с максимальной температурой — 1300С — нагрев снижают также постепенно.

Благодаря настройке всех этих параметров: вида глины, дополнительных примесей, сроков и температуры запекания в нескольких печах, производители получают плитку заданного размера с минимальными, но разными отклонениями.

Серьезные производители ставят на линию специальный лазерный модуль, замеряющий сходящую с конвейера плитку, сортирующий ее по размерам. Наименьший из размеров будет считаться калибром №1, последующий, который больше на 1 мм, — калибр №2 и т. д. Готовая плитка упаковывается по калибрам, которые указываются на видном месте коробки.

Следует отметить, что настенная плитка двойного обжига изготавливается в одном калибре, поскольку сжатие значительно меньше, а, кроме того, размеры партии на однородность проверяются сразу после первого обжига.

Уточняйте калибр при покупке

Готовую упакованную керамическую плитку поставляют в разные страны, где дистрибьюторы складируют ее и продают. Красивый современный материал быстро покупается, и продавцы спешат заказать еще, пополняя остатки. Чаще всего, калибр новой и оставшейся плитки не совпадают, поэтому, при покупке следует внимательно проверить, не попала ли случайно, в ваш заказ плитка разного калибра.

В чем же минусы плитки или керамогранита разных калибров?

Давайте рассмотрим, чем грозит покупателю приобретение плитки разных калибров:

  • существует опасность неточного расчета количества материала: если отклонение размеров в меньшую сторону, то плитки может не хватить, в большую — плитка будет лишней, особенно в тех случаях, когда расчеты выполнялись самостоятельно, а не с помощью специалистов;
  • сложности в укладке плитки: плитку близких калибров еще можно применить за счет небольшого увеличения межплиточных швов, а плитку максимально удаленных калибров использовать сложнее, разве что на разных стенах или через разделительные декоры;
  • невозможность применять плитку разных форматов для современных видов фигурных укладок, эффектно и красиво выглядящих в интерьере;
  • риск докупить керамогранит или напольную плитку, которые не подойдут к уже имеющимся;

Иногда покупатели интересуются, существует ли калибр у ректифицированной плитки? Да, существует, но отличается только у плитки разных коллекций, а внутри одной коллекции ректифицированная плитка имеет один точный размер. Приобретая такую плитку, вы ничем не рискуете.

Советуем вам при приобретении керамической плитки проверять документы и уточнять у менеджеров, вся ли плитка данной партии в одном калибре. Можно найти значение калибра на упаковке, переписать его для себя вместе с другими полезными параметрами: цветовым тоном плитки, размером, наименованием коллекции и производителя. Удачной покупки!